Отзывы, предложения(пожелания)

17.08 - 19.08.2018
Kalmar

Re: Отзывы, предложения(пожелания)

Сообщение Kalmar » 25 авг 2018 17:31

Вот созрел и я написать свой отзыв.
На таких проектах я новичок и сравнивать мне не особо не с чем, кроме как киевской НООСФЕРЫ. Но это не значит, что я не имею право на мнение, так что погнали.
Начну с того, что по некоторым причинам мы приехали уже задолго после начала игры (пробки Киева в пятницу вечером на выезд из города - это НЕЧТО), подпортили своим появлением пару игровых моментов (оч стыдно за это), но Улан не оставил нас, как котят, а приехал и помог сориентироваться на местности. Все очень корректно и сдержанно, хотя я бы и сам себя послал в подобной ситуации.
Полигон мы не знали совсем, поэтому прошиваться, получать ПДА и паспорта собрались уже утром. Тут у меня позитивный момент №2 - Сидорович обычную выдачу паспорта, стартовых шаров и т.д. отыгрывал с ролевкой на отлично, заставляя сразу на старте вживаться в роль; сразу же дал задание, чтоб не шорохался по углам. Все было очень круто. Опять же, сравнивая с НООСФЕРОЙ, где были проблемы в принципе что-то понять, не то что пройти полную регистрацию.
Потом для меня началась игра. НАТОвцы были шикарны с английским языком (пришлось повспоминать школьные уроки, чтобы в Зону ходить беспрепятственно. А оказывается, что кто-то им за проход еще и платил).
Бандосы в своем стиле, крутые, антуражные "шо-почем". Жаль сеточку для волос не увидел. Находится у них в комнате ожидания и видеть отыгрыш каждого человека прям услада для моих глаз))) Фальшивая валюта - считаю просто шикарнейший ход, хотя на самой игре чувствовал себя лохом полнейшим. Ну что ж, заслуженно)
Теперь немножко по минусам. Опять же, не претензия, просто мне кажется, что вот оно было и все тут.
1. Большой полигон. Может я был чересчур ленивым сталкером (точнее оно так и есть), но весь полигон я не обошел. Искал постоянно хоть какую-то движуху, а оказывалась, что она была на другой части полигона. Жаль.
2. Довольно травмоопасный полигон. У меня конечно получилось ничего себе не сломать и даже не провалиться ни в одну яму, но рассказов я наслушался. Да и сам видел, куда можно нехило упасть.
3. Я один не видел ни одного артефакта?
4. Я один нашел только одну аномалию?
5. Не совсем понял функцию военных. Вроде они нас не должны были пропускать беспрепятственно. Не то, чтобы это минус. Просто не понятно было.
6. Дневные выбросы. Вообще не понял зачем.
7. (оспариваемо) Все здания были заняты группировками, а сталкеры были вынуждены шариться, по пустырям и лесам. Даже не знаю прав ли я, но как же брожения по таинственным заброшенным местам. Это ведь тоже часть игры. А группировки могли б себе оборудовать что-то и в поле. Но это так, опять же не знаю. Может ошибаюсь.
8. Монолит возле кордона. Может я чего-то не понял. Да, самая крутая группировка и все такое. Но в игре они редко отходили от центра Зоны, а тут прям на старте под замес попал. Нипанятна

Ну и немножко сублимированно постараюсь описать плюсы:
1. Еще раз организация. Я не знаю, с чем мне сравнить: плохо все было или хорошо в целом, но я видел старания. Улан в 12 часов ночи в субботу сидел с дикой аллергией, соплями, опухшими глазами - но продолжал делать игру. Еле еле, общими усилиями заставили сходить на лагерь и скушать аптечку.
2. Монстры шикарны. Катеньке отдельный поклон. Ложил кирпичи на НООСФЕРЕ, ложил и здесь.
3. Бар. Прямо территория душевного тепла
4. Расположение полигона и, в частности, лагеря вольников. Пляж под боком спасал.
5. Отсутствие времени отсидки в мертвяке вообще считаю лучшим решением: хочешь отдыхай набирайся сил, хочешь - иди в Зону с 2%.
6. Отыгрыш и антураж абсолютно всех, кого я встречал. Ребята, вы крутые. Мой уровень еще солидно недотягивает.

Как заключение: понравилось. Очень. Приеду еще. Жаль только что так мало дней, да и плюс опоздание мое, так вообще еле-еле день поиграл. Всем спасибо.

Kalmar

Сообщение Kalmar » 26 авг 2018 23:39

Да, кстати, вспомнил. Что за фраза "условно обыскан" и хлопок по плечу. В моем представлении это выглядит так:
1. Хардкор. Конкретно пальце указывают, что изъяли и шмон по карманам и подсумкам. В трусы естественно никто не смотрит, но и никто туда ничего не сует. Не нашли нож в ботинке - значит пользуйся.
2. Лайт. Игрок добровольно условно разоружается и ничем пользоваться не может. Скажем фразой "Разоружен полностью". Ну или чтоб не выходить из образа "Все оружие сдал".
Способ обыска конечно выбирает тот, кого обыскивают.

Рыжая

Сообщение Рыжая » 28 авг 2018 10:38

Kalmar писал(а):
25 авг 2018 17:31

1. Большой полигон. Может я был чересчур ленивым сталкером (точнее оно так и есть), но весь полигон я не обошел. Искал постоянно хоть какую-то движуху, а оказывалась, что она была на другой части полигона. Жаль.
2. Довольно травмоопасный полигон. У меня конечно получилось ничего себе не сломать и даже не провалиться ни в одну яму, но рассказов я наслушался. Да и сам видел, куда можно нехило упасть.
3. Я один не видел ни одного артефакта?
4. Я один нашел только одну аномалию?
5. Не совсем понял функцию военных. Вроде они нас не должны были пропускать беспрепятственно. Не то, чтобы это минус. Просто не понятно было.
6. Дневные выбросы. Вообще не понял зачем.
7. (оспариваемо) Все здания были заняты группировками, а сталкеры были вынуждены шариться, по пустырям и лесам. Даже не знаю прав ли я, но как же брожения по таинственным заброшенным местам. Это ведь тоже часть игры. А группировки могли б себе оборудовать что-то и в поле. Но это так, опять же не знаю. Может ошибаюсь.
8. Монолит возле кордона. Может я чего-то не понял. Да, самая крутая группировка и все такое. Но в игре они редко отходили от центра Зоны, а тут прям на старте под замес попал. Нипанятна

Отвечу на несколько из вопросов и пунктов, так как побывала немного больше на подобных проектов и немного повидала, как и что делается:
1/2. Полигон совсем не большой. Правда сложный из-за ям. Травмоопасный, да. так а где полигоны не травмоопасные =). Отдельная просьба от меня: Организаторы, убирайте всех пауков с полигона, мне страшно! 8-)
3. Люди находили их)) А в ночное время они еще и светились)))
4. Лично я старалась всеми силами в них не вляпаться, а в итоге два раза от них погибла и люду много тоже пошматали они... Он Дяшкин тоже долго искал электру, а мы в нее два раза вляпались или даже три))). + дохрена было радиации)) Легкие выплевывали и кровушкой дрыстали регулярно)) :mrgreen:
5. Лояльные продажные вояки... ну да, и мне хотелось более жестких, но боюсь, что в Зону тогда б вообще попасть невозможно было бы) все б гибли при выходе с лагеря вольников))
6. Лето, жара.. гринпис заботиться о фауне Зоны ))) + возможность игромастерам поменять местами аномалии, докинуть арты и т.д.
7.-
8. - Дяшкин ранее развернуто описал что они и зачем делали ;)

Сталкер_Сталкер

Сообщение Сталкер_Сталкер » 30 авг 2018 14:51

Пройшло трохи часу і я зізрів для взваженого і обдуманого відгуку.

Для початку хочу подякувати оргам, організувати навіть невелику пострелюху по сталкеру надзвичайно важко, а тут такий проект.

Друге подякувати гравцям, за круту рольовку і деякі моменти.

А особливо, монолітовцю і його адепту за ситуацію біля столовки.
Ми вас переграли, як тоу шахах, але напарники затупили і ви нас постріляли.

Дуже дякую 4-ом сноркам на круту рольовку вночі.

Тепер плюси гри.
+ Полігон, хороший урбан, непогані локації, сам є дуже антуражним.
+ Антураж більшості гравців
+ Блокпост вояк,
+ Відсутність масштабного педулова, я за всю гру не вистріляв жодного патрона, тільки трошечки на третій день постріляв.
+ Антураж НПС
+ Бочка з холодною водою
+ вертушка, хоч і не бачив, алк задумка крута.

Тепер мінуси
- Перший і один з найбільших, це пустий полігон,
Основна частина локацій була пустими, на аномалії, на артефакти я не бачив жодного (тут запитання, нафіга було антуражити контейнери?) За весь час гри я підібрав тільки один іван чай, а це за три дні, й це при тому, що лазив я кругом, обійшов майже усі локації окрім хіба, що бази Свободи й біля бандюків мало шарився.
Артефактів зі слів не находив не один я, а більшість гравців.
Єдиний артефакт, який я бачив у іншого сталкера це була слизь розміром менше коробка сірників, що є абсурдом.
Я розумію, що локація Пустош на то і Пустош, що там не має нічого, але народ, це якось тупо, робити цілу локацію без нічого, абсолютно.

- Данний мінус є суб`єктивним і зі слів організатора вирішений тим, що наступна гра буде ранньою весною, це - афігєнно.

Сталкер у період з початку травня по початок жовтеня - ЗЛО.
Ця пора не сприяє антуражу, грати у костюмах у таку пору некомфортно.

- Безпечність полігону, сам кільканадцять разів за гру падав у ями переважно по груди(185см).

Декілька раз травмував коліна.
В день я побачив кілька ям з яких стирчала арматура. Нехай найбільш небезпечні треба.було обвести кіперкою, усі ями помітити не реально, але хоча б ті де була арматура треба було обвести.

- Недостатньо ігрового часу, затягнута реєстрація по-факту вбила перший день гри, бо ніхто не знав полігону, а відсутність карти схеми(так карта схема з росташуванням Бару, вчених, баз кланів мала б бути, оскільки по сценарію події відбувалися не на нових локаціях, а на розвіданих і старих ) Другий ігровий день ну і педулово на третій день Коли грало менше половини, бо всі були замучені грою у таку спеку, його я і так на половину пропустив, бо вірус ікс вбивав прямо у барі після респи. Взагалі віруси у зоні не актуальні і не доповнюють антуражу, це ж не дейз чи фалаут.

- Сюжетна лінія і квести і загальний вінігрєт.

Тотем Моноліта на виході з кордону, й загальний ігровий каламбур сильно різав око і заважав нормально грати.

Як на мене на полігоні реально було реалізувати локації по-зростанню загроз, бо вийшов каламбур.

Якщо бармен дає перше не сильно складне завдання, то воно має виконуватися десь поруч, бо серйозну роботу він нікому не дасть, а виходило типу так, дають перший квест іди через усю зону за якоюсь фігньой за ніфіга. Ну таке, щось. Наскільки я зрозумів у Бармена для нейтралів була просто стопка з квестами без сюжетної лінії. Краще було б розробити кілька квестових сюжеток, і давати їх групам сталкерів, щоб серйозність завдань зростала з новими квестами.
Й загальна економіка, за гроші не було, що купувати.

Ну і так з дрібниці, це маленький бар, тобто недостатньо столиків, не ігрові машини, які їздили по ігровій території , нововведення у правила, а вчасності маячки на зброю для стрільби вночі, це потрібно вказувати у правилах допуску на форумі, а не на шикуванні.
Радіочастоти аналогічно, казати заздалегідь, щоб ті у кого канальні рації змогли їх прошити на відповідні частоти, на проблискові маячки на стволах з ПБС народ забив і вірно зробив, оскільки це суперечить здоровому глузду, незрозумілий сенс стоянки, тощо.

Тепер пропозиції, щодо вирішення ігрових складнощів.

@ Пустий полігон треба наповнювати, зробіть купу артефактів дешевих і простих, трошки менше середніх, і не більше десятка дуже дорогих.
Заповніть пусті локації. Нехай сума внеску буде більша, але полігон має бути наповнений.

@ Те, що Улан вирішив робити другу гру на початку весни, це вірно.

@ Безпечність полігону один із головних недопрацювань оргів, це треба вирішувати, ледь не у першу чергу

@ Недостатність ігрового часу вирішується, розпочатком реєстрації раніше, а новоприбулих із запізненнями, реєструють у індивідуальному порядку на барі.

@ Сюжетну лінію треба готувати, робити антуражні квести, й антуражний ігровий лут, якого було замало. Їжа і напої мають бути на барі за ігрові, нехай взнос буде більшим, так краще. Правильно структуризувати полігон.
Кордон і свалка вірно, далі все по зростанню аж до Припяті(Самої Орбіти) полігон шикарний, він дозволяє реалізувати реальну ігрову карту.

Оскільки гра у оргів перша, то на більшість з мінусів, можна закрити очі.
Ставлю 4 з 5.

Якщо орги вирішать на новій грі хоча б частину мінусів, які виникли на данній грі, то приїду на другу гру

Більше
Зі свого боку на можу допомогти з квестами, квестовими предметами, загальною канвою і структурою полігону.

Всім дякую!

KRAVA

Сообщение KRAVA » 20 сен 2018 21:06

Очень хочу попасть на игру, как узнать когда следующая ? Может Организаторы создадут телеграм канал с инфой по проекту и предстоящим играм.

Чорний
Контактная информация:

Сообщение Чорний » 27 сен 2018 09:40

KRAVA писал(а):
20 сен 2018 21:06
Очень хочу попасть на игру, как узнать когда следующая ? . . .
Інформація про наступну гру буде тут і на ресурсах, потрібно вибрати дати і відразу скинемо інфу.
https://facebook.com/locairsoft
https://facebook.com/groups/788025504712126
https://www.instagram.com/loca_airsoft
loca_airsoft.ua Команда "Скорпіони"

Ответить